【会員限定イベント】11/2-4 第13期総会 奈良大会のおしらせ

Pocket




昨年の第12期木の家ネット総会は、栃木県栃木市で開催しましたが、今年は、11月に入ってすぐ、文化の日をはさんだ 11/2(土)から11/4(月)まで、奈良県大宇陀市在住の中村茂史さん(中村茂史一級建築士事務所)が実行委員長となって、奈良で開催します。通常通りの総会日程は11/2(土)から11/3(日)にかけてです。

初日の11/2(土)には、同じ奈良の会員で宮大工の宮村樹さん(不動舎)室生寺を見学後、奈良県榛原町の「みはる温泉 美榛苑」で宿泊と分科会、翌日の11/3(日)は同じ奈良の会員で吉野で材木を扱う中西豊さん(株式会社ウッドベース)のご案内で吉野の山や製材所をめぐる「吉野ツアー」を予定しています。

今回はさらにもう一泊の「オプションプラン」がついていて、11/3(日)に「みはる園」で連泊して、翌朝11/4(月祝)は朝早く奈良市内まで移動、「薬師寺」東塔の修理現場を見学します。(この見学は、運営委員の大江忍さんが主宰する有限会社ナチュラルパートナーズの藤井利成棟梁のご縁により、実現の運びとなりました。)

室生寺、吉野の山、そして薬師寺の修理工事現場・・と、奈良県での総会ならではの充実したスケジュールですが、その分、夜は温泉でゆったりと過ごしていただけるよう、実行委員長はじめ、奈良県メンバーと事務局で計画を進めています。

これまでに決まっている範囲での内容をおしらせをいたしますので、次期にむけてのつくり手会員の更新手続きとあわせて第13期継続更新案内&総会出欠フォームより、出欠をお知らせください!

参加資格
木の家ネット 第13期つくり手会員 およびその同伴者

参加申込
下記フォームより、第13期つくり手会員の継続更新手続きと、総会の出欠返事をお願いいたします。
https://kino-ie.net/wp/form/form_kohshin/form.cgi

※不明な点があれば、0551-46-2901 木の家ネット事務局 持留ヨハナまでご連絡ください。

参加費用
本日程:(室生寺見学&11/2宿泊&吉野ツアー)16000円程度
オプション日程:(11/3宿泊&11/4薬師寺見学)本日程の料金+ 15000円程度

※ 本日程には、11/2(土)のお昼の精進料理(2100円)、11/3(日)お昼のお弁当(1000円程度)を含みます。昼食が必要ない場合は、あとの項目でその旨教えてください。
※ 11/4(日)の昼食は、薬師寺にて精進弁当が出ます。(昼食不要とすることはできません)

宿泊
みはる温泉 美榛苑
〒633-0204 奈良県宇陀市榛原福地255
TEL 0745(82)1126

http://www.miharuen.com/index.html

参考
■ 室生寺
www.murouji.or.jp/‎

■ 薬師寺
www.nara-yakushiji.com/‎

■ 薬師寺の改修に参加した宮村樹さんの現場報告
https://kino-ie.net/wp/genba_181.html

スケジュール

d

日付 時間 場所 メニュー 備考
11/2(土) 11:30 近鉄大阪線
室生口大野駅前
電車組の集合 名古屋方面からは11:13着、大阪方面からは11:31着。
※あとの項目のモデル交通プランを参考にしてください
※みはる苑のマイクロバスで橋本屋に向かいます
11:45 室生寺門前
橋本旅館別館
駐車場
車ふぁ組の集合 住所:奈良県宇陀市室生800‎
0745-93-2056。古い建物の本館近くにあるコンクリート造の別館の方にある大駐車場に来てください!
12:00 室生寺門前
橋本旅館
昼食 精進料理です。
13:10 室生寺拝観入口の前< 昼を食べない人の
集合
団体受付にて入場するので、橋本旅館で昼食を食べない人は、ここで待っていてください。
13:15-
15:30
室生寺 見学 じっくり、ゆっくり見てまわります
15:30にはバスに戻ってください!
15:40- みはる苑のバス
または自家用車
移動 電車組はみはる苑のバスで、車組は自家用車で、みはる苑に向かいます。12km、所要時間20分程度。経路地図はこちら
16:00~ みはる苑 チェックイン 総会受付にて参加費を支払い、部屋割り確認し、部屋責任者は部屋のカギを受け取ります
-17:15 風呂タイム 長旅の疲れを癒し、ひさしぶりに会う会員同士でハダカのつきあいを!
17:30 –
18:45
会議室 勉強会 社寺建築が専門の奈良の会員さん 宮村樹さんのお話、吉野ゆきの予習など
19:00- 夕食&宴会 大広間に全員集合して寛ぎます。お酒は全体でビール大瓶20本頼みますが、あとは飲む人清算でお願いします。
21:00-
23:00
会議室 分科会 中西豊さん(材木) × 羽根信一さん (施工) × 中村茂史さん (設計) のフリートークの後、話しやすい人数のグループで話し合います
11/3(日) 7:00~8:00 みはる苑
朝食会場
朝食 朝食後は総会、その後吉野にむけて出発なので、朝のうちに荷物はまとめておいてください
8:15~
9:45
会議室 総会 会計報告、年次報告、各会員からの活動報告など
10:00~ チェックアウト 荷物をもって、車に分乗、吉野へ。連泊の人は、貴重品以外を宿に預けていくこともできます。
12:00-
16:00
エクスカーション 吉野ツアー 中西豊さんに吉野杉の産地をご案内いただきます。
・川上村林業資料館「山幸彦のもくもく館」
(ここで、うだ夢想の里特製の美味しいお弁当をいただきます。)
・樹齢400年!の吉野杉が生育する美林に軽ハイキング
(最初の上り坂がけっこうキツい&滑りやすいので、靴はスニーカー以上、歩きやすい服装で!雨具もおもちください)
16:30 近鉄吉野神宮駅 第一次解散の電車組 新大阪駅→主要新幹線駅、大阪伊丹空港→主要空港へのモデル交通プランは、あとの項目でご確認ください
17:30 みはる温泉 のんびり オプションツアー参加組は、時間があれば吉野神宮駅近くの修験道のお寺で役行者を祀った金峯山寺に寄ったりしながら、宿に戻ります。翌日の薬師寺見学にそなえて、ゆっくり入浴&食事で、疲れをとっておきましょう!
吉野神宮からみはる苑までの地図
11/4(月) 7:00~7:45 みはる苑
朝食会場
朝食 このあと奈良市内まで行くので、出発まで時間がそんなにないです!
8:00 自家用車に分乗 西ノ京へ 分乗して、薬師寺に向かいます。
9:15 薬師寺駐車場 西ノ京へ 分乗して、薬師寺に向かいます。
9:30-
12:00
薬師寺 集合 みはる苑から相乗りして来る人と、直接薬師寺に来る人とがここで集合します。相乗りのドライバーさんは、駐車場代を幹事から受け取ってください。
12:00 薬師寺 解散 また来年、元気で会いましょう!

参加予定人数

10/9 23時時点での参加予定者は次の通りです。

 初日=11/2(土)
 橋本旅館でお昼:46人
 室生寺見学:53人 
 11/2(土)みはる苑宿泊:58人

 二日め=11/3(日)
 吉野ツアー:57人
 11/3(日)みはる苑宿泊:31人

 三日め=11/4(月)
 薬師寺:41人

ご自分の 参加しはじめ〜参加おわり について、合っているかどうか、ご確認ください!
http://bit.ly/1fdEGAb

集合場所、宿泊人数、食事手配の数などと密接に関わってきますので、
なにか、予定との食い違いがあれば、直メールにてご連絡ください。
事務局 持留ヨハナにメール

スケジュールと参加者の皆さんの動きの詳細

(1)11/2(土)昼の集合場所確認

■ 電車で来る人は?:11:30 室生大野口に集合

大阪・伊丹空港方面から・・・ 4名
新大阪10:09発→室生口大野11:31着
大阪伊丹空港9:33発→室生口大野11:31着
※佐藤恵子さん、古川保さん、宮本繁雄さん、土公純一さん

名古屋・東京方面から・・・ 17名
東京7:33発→近鉄名古屋9:30発→室生口大野11:13着
※林美樹+山内輝さん、各務博紀+水野友洋さん、寺川千佳子さん、椎名正人さん、星野将史さん、加藤長光さん、杉原敬さん、衣袋和子さん、加藤由里子さん、高橋俊和さん、高橋昌巳さん、赤堀楠雄さん、渡邊隆さん、大嶋健吾さん、山口好則さん

 →今回の実行委員長 中村茂史さんがお出迎え。みはる苑のマイクロバスで、室生寺に向かいます。

■ 自家用車で来る人は?:室生寺門前 橋本旅館新館Pに11:45集合

大江号、持留号、宮内号、門脇号、日高号、池山号、中村号、中西号、金田号、宮村号(27名)

カーナビセット=奈良県宇陀市室生800€€€ tel:0745-93-2056
※ ご飯を食べるのは本館(木造のおもむきのある建物)ですが、車を停めるのは新館(コンクリート造)の駐車場です。

■ 昼ご飯は食べず、室生寺見学から来る人は:13:10 室生寺 拝観入口集合

車は、橋本旅館 新館駐車場に停めさせていただきます。
※小田ファミリー、増田さん、江口さん

(2)宿の場所の確認

みはる温泉美榛苑
www.miharuen.com/spa.html€

<11/3(日) みはる苑に宿泊する人>
(男:38名)
大江忍、梶谷圭亮、大江周平、大江陽平、宮内寿和、杉山祐樹、伊藤淳、増田拓史、江口高広、日高保、丹羽明人、森藤祥之、各務博紀、水野友洋、池山琢馬、丹羽怜之、中村茂史、古川保、宮本繁雄、高橋昌巳、椎名正人、星野将史、加藤長光、中西豊、杉原敬、高橋俊和、坪内一雅、赤堀楠雄、金田克彦、土公純一、渡邊隆、大嶋健吾、宮村 樹、山口好則、沖野誠一、小松匠、羽根信一、和田善行

(女:11名)
寺川千佳子、佐藤恵子、加藤由里子、林美樹、衣袋和子、沖野和賀子、鎌田桃子、関岡舞美、門脇里佳、向山歩、山内輝

 

<室生寺から宿へ>
電車組は、15:30に橋本旅館新館駐車場に迎えにくる宿のバスで向かいます。
クルマの人は、各自、室生寺からの移動経路を確認しておいてください!
http://goo.gl/maps/SXdWi

距離は11km、移動時間は20分程度です。

■ 宿に直接来る人は?

※電車組=沖野さんご夫妻、和田善行さん
※自家用車組=羽根さん、小松さん(バイク?)

宿へは、電車利用の方は、室生口大野駅ではなく「榛原駅」が最寄りです。
(ひと駅大阪寄りになります)

榛原駅から宿までは1.6km、徒歩20分程度です。
タクシーだと1メーターでいきます。
http://goo.gl/maps/xSafk

11/3(日)の朝、吉野ツアーには、10時にみはる苑を出発します。
それに間に合うように来る人のための
大阪方面からのアクセス例

8:06発 大阪
↓JR大阪環状線外回り 天王寺行 中方車両
↓16分
8:22着 鶴橋

8:33発 鶴橋
↓近鉄大阪線急行 名張行
↓50分 730円
9:23着 榛原

(3)吉野ツアー

およそのスケジュールは次の通りです

10:00 みはる苑出発
大宇陀の古い街並、旧伊那佐〒局を見ながら・・

11:00 川上村林業資料館「山幸彦のもくもく館」にて見学&昼食
奈良県吉野郡川上村西河486 €€€0746-53-2929 €
http://goo.gl/maps/2fZGC

※岡崎さんご夫妻は、京都方面からもくもく館に直接来ます。
※お昼は、宇陀市の元保育園の場所で町おこし活動をしている「うだ夢想の里」さんの特製弁当です(1000円)
http://musonosato.org/active.html

12:15 もくもく館 出発
吉野の深い森をドライブ

12:45 下太古村有林 歴史の証人入口 到着
樹齢400年クラスの人工林を見に,、ちょっと軽登山(歩く時間は往復で1時間程度)
最初ののぼりがキツイ(滑りやすい)ので、運動しやすい服装&靴はスニーカー以上+雨具という身支度で臨んでください!

14:45 歴史の証人入口 出発
吉野川沿いをドライブ

15:30 貯木場到着
広大な 貯木場、製材所が並ぶ吉野の町をお楽しみください

16:00 貯木場 出発
16:15 吉野神宮駅到着予定

※雨の場合は、下太古村有林のかわりに、白川渡の樹齢200年クラスの人工林、宮滝しょうゆなどの見学に予定を変更します。

(4)吉野で一次解散

吉野神宮駅で、帰る人と宿に戻る人とが、お別れします。

<電車で帰る人>
電車組は東京方面に帰る人ばかりです。
新大阪に出るのと、名古屋に出るのとどちらがいいか・・
時間と交通費とをにらんで、考えてくださいね〜

大阪方面へ・・
16:36 吉野神宮発 近鉄南大阪・吉野線特急 大阪阿部野橋行
17:51 大阪阿部野橋着 歩いて5分で天王寺駅へ
17:59 天王寺発 大阪市営御堂筋線 千里中央行
18:20 新大阪着

名古屋方面へ・・・
16:39 吉野神宮 近鉄南大阪・吉野線急行 大阪阿部野橋行
17:29  橿原神宮前着|17:39発 近鉄橿原線急行 京都行
17:45 大和八木着|17:53発 近鉄名阪特急 近鉄名古屋行
19:35 近鉄名古屋着

<帰る車>
宮村号、羽根号、宮内号、日高号、池山号、増田号、門脇号

<帰るけれど、翌朝薬師寺にあらわれる車>
中村号、岡崎号

(5)アフター吉野

宿への戻りがけ、時間と気力があれば、金峯山寺(きんぷせんじ)に
寄ることも考えられます。
役行者が開き、金剛蔵王大権現を本尊とする、修験道のお寺です。

http://www.kinpusen.or.jp/

<宿に戻る人>
次の人たちの車に分乗して、宿に帰ります。
大江号、丹羽号、金田号、持留号、大江号、米谷号

各自、戻り道を予習しておいてください!
距離は26km、時間は45分程度です。

http://goo.gl/maps/h5GSx

宿では、特に何も予定はありません。
温泉にゆったり入ったり、のんびりとお過ごしください。
夕食は宴会場でみんなで食べます。

<11/3(日) みはる苑に宿泊する人>
(男:24名)
大江忍、梶谷圭亮、大江周平、大江陽平、持留和也、沖野誠一、丹羽明人、森藤祥之、各務博紀、水野友洋、古川保、小松匠、宮本繁雄、加藤長光、杉原敬、高橋俊和、坪内一雅、金田克彦、土公純一、渡邊隆、大嶋健吾、+蓮実和典、長谷川順一、米谷良章

(女:7名)
鎌田桃子、沖野和賀子、林美樹、山内輝、佐藤恵子、加藤由里子、+和田 洋子

(6)薬師寺

8:00 みはる苑出発
前の日に乗り合わせた車で薬師寺に向かいます。

距離は36km、およそ1時間ですが、市内に入ると多少混雑するおそれもあります。
ドライバーの方、町中に向かいますので、連なって走るのはまず無理だと思います。
各自、道筋をご確認ください!
http://goo.gl/maps/o56F2

車は、薬師寺の駐車場に停めます。
※乗り合い車の駐車場代は、総会経費から出します。(単独で薬師寺に直接来られる方の駐車場代は、各自でお願いします)

< 11/4(月) 薬師寺に直接来る人= 10名>
江口高広、丹羽怜之、岡崎定勝,、岡崎政子、猿谷春奈、小原公輝、中村茂史、持留ヨハナ、匠、光

薬師寺でのスケジュールはおよそ次の通りです

9:30 薬師寺の白鳳伽藍 中門前(南受付)集合
     薬師寺の執事より説明の後、東塔修理現場と金堂、大講堂を見学
     写経道場(30鐔ž40分)
     玄奘三蔵院伽藍見学
11:30 昼食(薬師寺の精進弁当です)
12:00 解散

11/2(土) 室生口大野までの交通プラン例

伊丹空港から電車利用

●大阪伊丹空港
| 9:33発 | 大阪モノレール(普通)[門真市行]12分 | △9:45着
○千里中央
| 9:52発
| 北大阪急行(普通)[なかもず行]8分
↓江坂 | 大阪市営地下鉄御堂筋線(普通)[なかもず行]19分 | △10:20着
○なんば(大阪市営)
| 10:20発
| 徒歩4分
| 10:24着
○大阪難波
| 10:27発
| 近鉄奈良線(普通)[東花園行]5分
| △10:32着
○鶴橋
| 10:38発
| 近鉄大阪線(急行)[名張行]53分
| △11:31着
■室生口大野

新大阪から電車利用

●新大阪
| 10:09発 | JR東海道本線(新快速)[姫路行]4分 | 10:13着
○大阪
| 10:18発 | JR大阪環状線(外回り)[京橋方面行]15分 | 10:33着
○鶴橋
| 10:38発 | 近鉄大阪線(急行)[名張行]53分 | △11:31着
■室生口大野

名古屋から電車利用

○近鉄名古屋
| 9:30発 | 近鉄特急(指定席)[大阪難波行]1時間24分 | △10:54着
○名張
| 11:04発 | 近鉄大阪線(急行)[大阪上本町行]9分 | △11:13着
■室生口大野

東京から電車利用

○東京
| 7:33発| ひかり503号 [新大阪行] 1時間46分| △9:19着
○名古屋
|
| 徒歩10分
|
○近鉄名古屋
| 9:30発 | 近鉄特急(指定席)[大阪難波行]1時間24分 | △10:54着
○名張
| 11:04発 | 近鉄大阪線(急行)[大阪上本町行]9分 | △11:13着
■室生口大野

車で

東名阪自動車道 亀山ICに入る
|
| 名阪国道
|
針インター
|
| 国道25号線 室生寺方面で10キロ(ゆっくりで20分) |
室生口大野駅

11/3(日) 16:300 吉野駅での第一次解散後の電車利用プラン

吉野から天王寺へ

16:36 吉野神宮発 近鉄南大阪・吉野線特急 大阪阿部野橋行
17:51 大阪阿部野橋着
 ↓
徒歩5分で天王寺駅へ

新幹線にのる人 吉野からの交通費=1720円

17:59 天王寺発 大阪市営御堂筋線 千里中央行
18:20 新大阪着

・名古屋へ のぞみ48号 19:31着 
・東京へ のぞみ48号 21:13着

伊丹空港に行く人 吉野からの交通費=2300円

17:59 天王寺発 大阪市営御堂筋線 千里中央行
18:05 なんば着

18:10 なんば発 空港連絡バス 大阪伊丹空港ゆき
18:35 大阪伊丹空港着
※18:10の次のバスは、18:30なんば発→大阪伊丹空港18:55着

・新潟へ ANA519便 18:55発 20:00着(最終)
・高知へ ANA1619便 19:15発 20:00着(最終)
・熊本へ ANA529便 19:25発 20:30着(最終)
・松山へ ANA449 便 19:40発 20:30着(最終)
・福岡へ JAL 2061便 20:15発 21:25着 (20:20発 ANA便もあり)

※新潟ゆき飛行機利用は、搭乗手続時間がなさすぎるので、東京まで新幹線利用の方が確実。21:40東京発Maxとき353号にて、23:58新潟着

Pocket

最近の特集記事